ds-rosinka@slh.yanao.ru

8(34922) 3-08-49

4-13-23

Версия для слабовидящих

Уважаемы родители!

По детскому телефону доверия вы можете получить консультацию психолога как родитель (законный представитель)


td-chemmozhet-pomoch-2 1

 

Звонок бесплатный и анонимный
8-800-2000-122

уцц3ке.png

ok-horizontal-white.png

Неформальная занятость
Баннер
Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
Госуслуги
Баннер
Сетевой город
Баннер
Баннер

Родителям на заметку

 

 

Когда не стоит водить больных детей в сад? Кто вправе отказать в посещении и как быть родителям здоровых малышей?
Привели малыша в детский сад и с ужасом обнаружили в раздевалке несколько одногруппников с кашлем и насморком?

Сомневаетесь, что соседство вашего ребенка с детьми с особенностями психического развития законно? Можно ли водить в ДОУ малышей с симптомами респираторных заболеваний?

Пожалуй, на волне подъема заболеваемости ОРВИ этот вопрос волнует родителей больше остальных. В острый период посещение детского сада не рекомендуется в первую очередь из-за неудовлетворительного самочувствия ребенка. Согласитесь, гораздо комфортнее провести первые пару дней простуды в спокойной домашней обстановке, окруженным заботой и вниманием, а не страдать от головной боли и недомогания в коллективе.
Здесь будет нелишним отметить, что человек, подхвативший вирусную инфекцию, становится заразным за несколько дней до того, как проявятся внешние признаки и максимально распространяет инфекцию во время острого периода болезни.
Не стоит бояться остаточных катаральных явлений у других детей в группе: их организм уже поборол вирус, и вероятность заболеть, находясь с ними в одном помещении, минимальна. Однако течение болезни, как и симптоматика, бывает различным, поэтому остановимся подробнее на некоторых клинических признаках.

Сопли
Вести ли малыша с соплями в дошкольное учреждение? Уж сколько копий было сломано родителями в битве с детским насморком в саду. Одни считают, что с любым ринитом ребенку в группе категорически не место, другие ссылаются на Американскую Академию Педиатрии и адептов доказательной медицины, вручая воспитателю чадо со шмыгающим носом, третьи же ищут золотую середину. Так кто прав?

Начнем с того, что насморк бывает разным: вирусным; бактериальным; аллергическим.
Вирусный ринит
Подавляющее большинство соплей вызвано именно вирусной инфекцией (так хорошо знакомой всем нам ОРВИ). В этом случае мы наблюдаем один из эффективнейших (хотя и не самых эстетичных) способов борьбы иммунной системы с «захватчиками». Носовая слизь чрезвычайно насыщена антителами и является первым барьером на пути вирусов в организм.
Важно:

  • Не принимать прозрачные сопли слишком близко к сердцу и не стараться победить их любой ценой (особенно если она включает в себя бесконтрольное применение сосудосуживающих средств).Следить за температурой и влажностью в помещении. При сухом и чрезмерно теплом воздухе (выше 22 градусов) слизь высыхает очень быстро, что может привести к неприятным последствиям, о которых поговорим ниже.
  • Уделить повышенное внимание питьевому режиму ребенка.

Внимание! Ребенок с вирусным ринитом может посещать дошкольное учреждение, если в остальном чувствует себя хорошо, бодр, весел и идет на поправку.

Бактериальный ринит

Допустим, слизь в пересушенном носу стала густой, тем самым создав благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. На выходе имеем так называемые «зеленые» или «желтые» сопли — бактериальное осложнение вирусной инфекции, вызванное чаще всего неверной тактикой лечения.
Большинство бактериальных ринитов для окружающих не заразны. Однако сам ребенок в таком случае может чувствовать себя не лучшим образом, а потому оптимально будет оставить его дома и посетить отоларинголога.

Аллергический насморк

У ребенка не первую неделю течет из носа прозрачная слизь в отсутствие каких-либо других признаков заболевания?

Такой насморк может быть вызван контактом с аллергеном. Он абсолютно не заразен, но требует консультации специалиста. Врач назначит антигистаминные препараты, а также выдаст справку о допуске в детский сад.

Кашель

Он, конечно, тоже бывает разным, но одинаково настораживает родителей. Тактика примерно та же, что и в случае с насморком.

Остаточные явления могут длиться достаточно долго, продолжаться даже после выздоровления от вирусной инфекции и не опасны для окружающих (помним, что наиболее заразен ребенок за несколько дней до появления клинических симптомов и в начальной стадии заболевания).

Важно! Важно наблюдать за поведением чада, чтобы не пропустить развитие осложнений вроде бронхита или пневмонии и соблюдать питьевой режим, чтобы не дать мокроте застояться в бронхах. Звук также пугать не должен: в норме сухой кашель за пару дней перейдет во влажный и потом постепенно исчезнет. Исключение — коклюш, его специалист заподозрит на слух и отправит сдавать анализы.
Максимально обезопасить ребенка от этого неприятного заболевания поможет своевременная вакцинация.

Температура

Этот симптом определенно должен насторожить и родителей, и работников детского сада. Он может свидетельствовать о развитии серьезной болезни.

Не водите малыша в детский сад, если его температура выше 37,4 утром перед занятиями. Также не стоит посещать дошкольное учреждение, если за сутки до того у ребенка была температура выше 38 градусов.
Другие симптомы, при которых не рекомендуется посещение садика

Рвота и жидкий стул

Могут быть признаками кишечной инфекции, которая не только весьма заразна в группе дошкольников, но и зачастую является мучительной для самого ребенка.

Высыпания на коже

Сыпь, особенно в сочетании с температурой, свойственна ряду детских болезней, таких, как корь, краснуха, розеола, скарлатина, ветряная оспа. Все они крайне легко передаются другим детям. В этом случае потребуется обязательная консультация врача.

Зуд, покраснение глаз и слезотечение

Возможен конъюнктивит, которым могут заразиться другие дети в группе. А что говорят врачи? Как и по многим другим вопросам, мнения здесь разделились. Доктора «старой школы» часто рекомендуют воздержаться от посещения ребенком дошкольного учреждения с момента появления первых симптомов вирусной инфекции и до момента исчезновения последних. Для работающих мам и пап без бабушек и нянь «на подхвате» это звучит довольно неутешительно.
Однако приверженцы доказательной медицины, в числе которых и знаменитый Евгений Олегович Комаровский, к соплям и остаточному кашлю относятся гораздо проще. По их мнению, сопли обычное дело для детей, и родителям не стоит излишне драматизировать ситуацию. Если дитя ест с аппетитом и с усердием разносит дом, то нет причин отказываться от общения со сверстниками.
Родителям деток, посещающих садик, будет полезно ознакомиться со списком распространенных проблем и вариантами их решения.
Кто может отказать в посещении садика?
Согласно рекомендациям СанПиН 2.4.1.3049-13, не допустить до занятий ребенка может воспитатель или медицинский работник детского учреждения.

Что такое «утренний фильтр»?
СанПиН рекомендует ежедневный осмотр детей воспитателем или медсестрой. Он и называется «утренним фильтром».
Согласно разработанным нормам, работники детского сада опрашивают родителей о состоянии здоровья детей и визуально осматривают каждого воспитанника. При выявлении катаральных явлений (насморк, кашель) проводится измерение температуры тела. В случае выявления заболевания ребенок изолируется от остальных до прихода родителей или госпитализации с их обязательным уведомлением.

Как же обстоят дела в действительности?
Реальность несколько сложнее: к примеру, осмотр тридцати воспитанников займет более получаса и создаст значительные затруднения для всех сторон процесса. Кроме того, нередки случаи, когда родители намеренно приводят в группу ребенка в неудовлетворительном состоянии и даже оставляют для него лекарства. Да и воспитатели часто для перестраховки не допускают к занятиям детей с теми самыми остаточными явлениями и даже с аллергией.
В том числе и поэтому многие медики считают процедуру «утреннего фильтра» ненужной, а зачастую и неэффективной — ведь заражение происходит еще до появления симптоматики.
Что делать, когда в группу ходит болеющий малыш?
Куда жаловаться родителям здоровых малышей, если в группу водят заболевшего ребенка?
Если вы заметили среди детей малыша, который явно плохо себя чувствует, необходимо привлечь внимание воспитателя или медработника. При выявлении признаков болезни работники детского сада должны уведомить родителей малыша и изолировать его от остальных до их приезда.
Если посещение группы ребенком с рвотой, нетипичной вялостью, температурой и другими настораживающими признаками происходит систематически, имеет смысл сообщить об этом заведующей детским садом. Чаще всего этих мер бывает достаточно, но, если никакие меры не принимаются, вы имеете право обратиться с жалобой: в территориальный орган Роспотребнадзора; детскую поликлинику по месту наблюдения больного; местный департамент дошкольного образования.

 

030303

 

 

79012 Памятка Грипп коронавирус ОРВИ page-00013 Памятка Грипп коронавирус орви-поможет маска page-0001 14 Памятка Маска от гриппа коронавируса и орви page-00015 Памятка населению О короновирусе 1 page-00016 Памятка Профилактика гриппа и короновирусной инфекции page-0001  

Памятки

 

Равные возможности детям (Komiks)

 

Получение сертификата ПФДО

 

«Профилактика ОРВИ и гриппа»

Памятка по профилактике ГРИППА 1

Памятка по профилактике ГРИППА 2

Памятка ГЕПАТИТ А

Вакцинация против гепатита А

Поговорите с детьми о ВИЧ

Статистические данные о ВИЧ

ПАМЯТКА - борьба с норовирусной инфекцией

Методы профилактики лечения гриппа

Пневмония и ее профилактика_01

Пневмония и ее профилактика_02

Сахарный диабет можно контролировать!

Памятка Профилактика туберкулёза

Памятка  Родителям о  тоберкулёзе и прививках вакциной БЦЖ

Памятка Туберкулёз опасен

Презентация Клещевой_энцефалит_и_болезнь_Лайма

Памятка родителям прививки против клещей детям

Памятка Клещевой энцефалит и его профилактика

Памятка клещ 1

Памятка клещ 2

Памятка Что нужно знать о клещевом энцефалите

 

 

 

 

 

 

 

8

7.2

7.1

6.2

6.1

5

4

3

 2

1

 

 

 

 

74h456.gif

Баннер

https://sun6-22.userapi.com/s/v1/ig2/0aHTrAjvxdC7hnMVKk8zmdaLIxTTBFB5M3GG6aSHtq04qoEpMidD4jQKJOvZmu8TzY80B2RH_yANn1OKIVblHJ9K.jpg?size=918x918&quality=95&crop=64,53,918,918&ava=1

200x200.gif

Баннер

Баннер