ds-rosinka@slh.yanao.ru

8(34922) 3-08-49

4-13-23

Версия для слабовидящих

Уважаемы родители!

По детскому телефону доверия вы можете получить консультацию психолога как родитель (законный представитель)


td-chemmozhet-pomoch-2 1

 

Звонок бесплатный и анонимный
8-800-2000-122

уцц3ке.png

ok-horizontal-white.png

Неформальная занятость
Баннер
Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
Госуслуги
Баннер
Сетевой город
Баннер
Баннер

Эссе

Эссе на тему: "Моя профессия - мое призвание! "

 

 

«Воспитывать легко с одним условием

 – этому надо отдавать всю жизнь»

А.С.Макаренко

Мудрые люди говорят: «Устами младенца глаголит истина». Еще  в дошкольном возрасте мне задали  вопрос: «Какую профессию ты выберешь, когда вырастешь?». На что я ответила не задумываясь: «Я буду воспитателем». Прошло много лет. Я получила средне – специальное образование по профессии швея – мотористка. Но судьба повернула иначе. Мне предложили работать в детском саду. Интуиция подсказала- соглашайся! И  вот уже двадцать лет я работаю воспитателем  в детском саду с детьми раннего возраста. Заочно закончила Салехардский педагогический колледж, и за это время  ни разу не пожалела о своём выборе.

В профессиональной деятельности воспитателя необходимо жизнерадостность и весёлый характер, активность и умение находить компромиссное решение в любой ситуации. Человек, воспитывающий детей должен обладать многими умениями и навыками, а главное понимать и любить детей.

Я работаю с детьми 2-3 лет. Часто можно услышать  вопрос: «Чему  можно научить таких маленьких: садиться на горшки, да вытирать сопли?»

Конечно это не так. Первые азы знаний ребенок получает именно в раннем возрасте, закладываются культурно – гигиенические навыки. Ребенку нужно помочь  развиваться физически, умственно, помочь развить трудовые навыки. И кто ему в этом поможет? Конечно же я,  воспитатель.

Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружать заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, что ты только что пришла работать - всегда юная, весёлая и энергичная. Сказать, что работа воспитателя - это каждодневный праздник – трудно, потому что дети настолько все разные, непредсказуемые, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной, на которую порой я затрудняюсь найти ответ.

Мои воспитанники – маленькие исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Какие звуки слышат, какие краски видят дети, как им открывается то, что они потом назовут Родиной – это во многом зависит от меня, воспитателя. Находясь в постоянном поиске новых форм и методов, я стремлюсь сделать процесс воспитания и обучения интересным, занимательным, доступным для каждого ребёнка.

Мои воспитанники  постоянно участвуют в городских конкурсах, соревнованиях. Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что просто уверена, что они самые лучшие. Дети младших групп, заигравшись, называют меня мамой. Разве это не высшая оценка моей работы? Проходят годы, один выпуск сменяется другим. Кто-то из моих воспитанников уже привёл в детский сад своих детей, кто-то окончил школу, а кто-то недавно начал ходить в детский сад.

Я горжусь  первыми успехами своих детей, если они и не значительны,  я понимаю,  на мне лежит огромная ответственность за жизнь и развитие личности каждого ребёнка.

Добиться таких результатов в моей работе невозможно без помощи родителей, поэтому стараюсь работать с ними в тесном контакте. Только сотрудничество и взаимный интерес к воспитанию дает положительный результат в работе.

Когда я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, мне  хочется верить, что вкладывая частицу своей души и своего сердца в  общение  с  ними, я делаю этот мир добрее и лучше.

Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей
!

74h456.gif

Баннер

https://sun6-22.userapi.com/s/v1/ig2/0aHTrAjvxdC7hnMVKk8zmdaLIxTTBFB5M3GG6aSHtq04qoEpMidD4jQKJOvZmu8TzY80B2RH_yANn1OKIVblHJ9K.jpg?size=918x918&quality=95&crop=64,53,918,918&ava=1

200x200.gif

Баннер

Баннер