ds-rosinka@slh.yanao.ru

8(34922) 3-08-49

4-13-23

Версия для слабовидящих

Уважаемы родители!

По детскому телефону доверия вы можете получить консультацию психолога как родитель (законный представитель)


td-chemmozhet-pomoch-2 1

 

Звонок бесплатный и анонимный
8-800-2000-122

уцц3ке.png

ok-horizontal-white.png

Неформальная занятость
Баннер
Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
Госуслуги
Баннер
Сетевой город
Баннер
Баннер

Мероприятия

 

Каникулярная  неделя

Тема: «Зимняя мозаика»

Зимние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду представляют не менее важное значения для малышей, чем школьные каникулы для учеников

В нашем детском саду новогодние каникулы прошли с 16 по 19  декабря 2023года. В период зимних каникул в группе велась работа по различным направлениям. Основной целю в этот период, Создание эмоционально – положительного настроения и оптимальных условий для активного отдыха детей, сохранение и укрепление их нервно – психического здоровья.

Для того чтобы отдых в каникулы был эффективным и интересным, воспитатели составили план мероприятий на каждый день, подготовили разнообразный материал который потребуется для различных  образовательных форм деятельности детей.

 

 

 

 

 

Зеленая, в иголочках,

 Пришла к нам в гости ёлочка.

 А это значит настает

 Веселый праздник Новый год!

 

Новый год– самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. 

23декабря 2022 года во второй группе раннего возраста «Пчёлка» прошёл новогодний утренник «Здравствуй, Ёлочка!». 

Цель праздника - создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности. 

Детей на празднике встречала Снегурочка. Она показала ребятам красивую ёлочку, спела с ними песенку «Дед Мороз», так как именно Дед Мороз принёс им эту ёлочку. Вместе с малышами Снегурочка произнесла волшебные слова «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» и огоньки на ёлочке зажглись. Много радостных эмоций было у детей. 

Под лесной красавицей притаился Зайка. Он с удовольствием играл с детьми в снежки. Волшебник Дед Мороз превратил снежинки в подарки для детей и поздравил детей с Наступающим Новым годом! 

Результат проекта: 

Благодаря проекту воспитанники были ознакомлены с хвойным деревом - «ель». 

Во время работы над проектом дети проявляли повышенный интерес и любознательность. Испытывали яркие и положительные эмоции, что способствовало формированию чувства ответственности и бережному отношению к природе. 

Родители также активно принимали участие в работе, что помогло взаимодействию с детьми и воспитателями. 

В рамках проекта дети получили знания о том, что такое Новый год, как его празднуют, а также с новогодними атрибутами и персонажами: Новогодней елочкой, подарками, Снегурочкой и Дедом Морозом. Совместное с родителями изготовление поделок и сувениров «Парад снеговиков» вызвало положительные эмоции у детей. 

Поэтому, обеспечив комплексный подход и последовательную структуру образовательной деятельности, мы смогли вовлечь воспитанников группы в атмосферу Новогоднего праздника. 

Больше фото по ссылке в нашей официальной группе ВКонтактеhttps://vk.com/wall-194885234_852 

Информацию подготовила Светлана Андреева воспитатель МБДОУ Детский сад «Росинка».

 

 

 

Проект «Мы познаем мир» во второй группе раннего возраста «Клубничка»

Ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребёнка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире распознавания творческих способностей. Поэтому нами был подготовлен краткосрочный проект на тему: «Мы познаем мир». Реализация проекта способствовала развитию чувства цвета, дети выделяли разные величины, сравнивали предметы по величине и геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

В течение проекта на развитие сенсорного восприятия у детей раннего возраста проводились мероприятия такие, как «Собери пирамидку», «Грибочки по местам», «Куклы пришли в гости» - формирование умения находить или называть цвет и одинаковые предметы по форме, величине, совершенствовать координацию движений рук под зрительным контролем; «Кот на печке» - формирование понятия «квадрат»; «Весна» - изучение характерных признаков весны; «Домик с крышей» (игра со строительным материалом) - знакомство детей с новой деталью – призма (крышей). А также в свободной деятельности проводились разные дидактические игры на закрепление величины, цвета, форм.

Итоговым мероприятием было развлечение «Весна – красна». Также подобрана картотека дидактических игр с детьми раннего возраста и изготовлены пособия для игр. Составлены конспекты занятий для детей и сценарий развлечения.

Родителям были даны методические рекомендации по закреплению у детей навыков сенсорного воспитания, созданию условий проведения дидактических игр и консультации. В уголок для родителей была изготовлена брошюра «Игры по развитию мелкой моторики».

1 2 3

5 6 5

 

 

23 февраля

Празднуем, ребята!

Всех защитников страны

Мы поздравить рады.

Поздравляйте пап и дядь,

Братика и деда,

Всех их нужно обнимать,

И желать победы

 

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

 

И чтобы соединить воедино спорт и праздник мы решили провести спортивно-развлекательное мероприятие. 22 февраля 2022 года в нашей группе состоялся физкультурный досуг, посвящённый Дню защитника Отечества, в которых принимают участия воспитанники второй группы раннего возраста. Атмосфера, царившая на данном досуге, была интересной и весёлой. Игры с мячами (попади в цель), ползанье под воротиками, хождение по дорожке (тропа здоровья). Была оформлена праздничная групповая газета посвященная 23 февралю «День защитника Отечества». Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, мероприятия погружают детей в мир добра и красоты.

 

От всей нашей группы поздравляем всех мужчин с этим замечательным праздником. Хотелось бы пожелать здоровья и счастья. Будьте нужными и любимыми, сильными и смелыми!

 1 2 

3 4

 6 2 11 22

33 44 stend

Проект по развитию речи с использованием малого фольклора на тему:

«Пестушки – говорушки»

Нами был создан долгосрочный проект во второй группе раннего возраста группы «Клубничка» по развитию речи с использованием малого фольклора на тему: «Пестушки – говорушки», так как речь имеет большое значение для развития ребёнка.

В ходе освоения малых фольклорных жанров происходит совершенствование речи, легко и естественно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.

Цель проекта:

Создать условия для развития речи детей второй группы раннего возраста через приобщение детям средствами малых фольклорных форм.

Задачи проекта:

1. Формировать интерес к художественной литературе на основе устного народного творчества к совместной деятельности и в режимных моментах;

2. Формировать активный словарь;

3. Объединять усилия воспитателей и родителей в вопросах речевого развития средствами фольклора;

4. Использовать малый фольклор в разнообразных видах деятельности и образовательных областях «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Для реализации проекта использовались методы и приёмы работы с детьми и родителями:

  • Наглядный метод;
  • Словесный метод;
  • Игровой метод;
  • Практический метод.

Система работы по развитию речи посредством малых форм фольклора организовывалась в разных видах деятельности:

- рассматривание книжных иллюстраций к произведениям по малому фольклору;

- театрализованный показ русских народных сказок;

- проведение дидактических подвижных игр;

- заучивание потешек, детских колыбельных песен, считалок и закличек.

Для полного использования развивающего потенциала малых форм фольклора мы применяем их в режимных моментах с целью создания благоприятной речевой среды, так как это одно из условий речевого развития детей, а также для создания благоприятной эмоциональной атмосферы.

Важную роль в развитии речи детей играет участие родителей.

Целью взаимодействия с родителями было объединить усилия взрослых для успешного развития речи детей.

Взаимодействие с родителями осуществляется в рамках специальных мероприятий:

- индивидуальные встречи с родителями в течение года;

- создание книжного уголка «Малых форм фольклора» по развитию речи при участии родителей;

- оформление стенда информации разных жанров, проведение анкетирования о малом фольклоре;

- участие родителей в конкурсе на лучшую мини книгу по малому фольклору.

Результаты работы:

-        дети стали стремиться к общению со взрослыми и активно подражать им;

-        проявляют интерес к потешкам, песням, рассматриванию картинок;

-        эмоционально откликаются на различные произведения литературы;

-        с большой охотой приходить в детский сад;

-        легче проходит адаптационный период.

1 2 3

 4 5 6

7 10 11

 

 

«Здравствуй, здравствуй Ёлочка!»

 

Ёлка вытянула ветки,

Пахнет лесом и зимой.

С елки свесились конфетки

И хлопушки с бахромой.

Мы похлопали в ладоши,

Встали дружно в хоровод…

Наступил такой хороший

И счастливый Новый год!

Новогодний зимний праздник – это чудесное время года, когда дома пахнет ёлкой, все сверкает огоньками, под елкой лежат новогодние подарки. Ведь только в это время года такой чудесный праздник – Новый год.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.

24.12.2021 года в группе раннего возраста «Клубничка» прошёл новогодний утренник «Здравствуй, здравствуй Ёлочка!».

Цель праздника - создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

Детей на празднике встречала Лисичка. Она показала ребятам красивую ёлочку, спела с ними песенку – танец «Малыши карандаши», так как именно Дед Мороз принёс им эту ёлочку. Вместе с малышами Лиса произнесла волшебные слова «Раз, два, три! Ёлочка, гори!». Много радостных эмоций было у детей.

Под лесной красавицей притаился Зайка. Он с удовольствием бегал с детьми-зайчатами по лесной лужайке. Очень весело было убегать от Лисы.

На праздник пришла Снегурочка. Она плясала с детьми возле ёлочки и принесла им снежки. В волшебной кастрюле детей ждал новогодний подарок. Снегурочка вручила детям подарки и поздравила детей с Наступающим Новым годом!

 1 2 3 

4 5

  

 

Театрализованный праздник «Осень в лесу»

во второй группе раннего возраста «Клубничка»

Вьется, петляя тропинка лесная,

По лесу Осень идет золотая.

Тихо касаюсь я листьев рукой-

Льется с небес тишина и покой.

28 октября 2021 г. во второй группе раннего возраста «Клубничка» прошёл театрализованный праздник на тему: «Осень в лесу» с разнообразными элементами игровой деятельности. Царица осень пригласила к себе в гости осенний лес.

Осень в своём волшебном лесу собрала много листочков, но вот ветерок все листочки раздул. Осень предложила детям собрать осенние листочки в корзины. Ну вот из – за берёзки выскочил зайка. Он рассказал ребятам что бежит к ёжику менять себе шубку (серую на белую). А пока зайка менял шубку ёжик предложил ребятам набрать грибочков. Потом дети встретили мишку – медведя. Мишка рассказал, что ему пора ложиться спать. Осень предложила укачать мишку ребятам. И положить спать под берёзкой до весны. В конце праздника детей встретила белочка. Она рассказала и показала сколько запасов сделала на зиму. А ещё угощение для ребят.

p11028-105228 p11028-105522 p11028-105945

«Весенняя сказка» (утренник)

IMG 1020

 

03 марта в группе раннего возраста № 2 «Клубничка» прошел праздничный утренник, посвященный 8 марта на тему «Весенняя сказка». Детки весело плясали с цветами, а потом собирали их на полянке в красивый букет. Наши дети подросли и уже умеют рассказывать стихи. Умнички!

 

Ходили к мишке до берлоги и разбудили его, громко играя в музыкальные инструменты, погремушки. Медведь проснулся и поиграл с детишками, а потом и сплясал с ними веселую пляску. Молодцы, ребятки, праздник весело прошел!

 

Сердечно поздравляем наших мамочек и бабушек с Женским днем 8 марта! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия!!!

IMG 1012IMG 1014IMG 1016

 

 

 

 

 

Праздничный физкультурный досуг «В гости к мишке»

50551

17 февраля 2021 года в группе раннего возраста «Клубничка» прошел праздничный физкультурный досуг на тему «В гости к мишке».

Цель досуга: приобщение детей к здоровому образу жизни, посредством активной деятельности, воспитание целеустремленности в достижение результатов, доброжелательное отношение к животным и друг другу.

505525055350554

Воспитанники группы делали зарядку под музыку, маршировали как солдатики, «плыли на лодочке», выполняли упражнения, согласно тексту и т.д.

Дети пошли к мишке в гости, проходя через препятствия: через кочки, прыгали через узкий ручеек, а через широкий ручей прошли по мостику, пролезали через мишкину берлогу. Научили мишку делать зарядку и играть весело в догонялки. Так они научили мишку не лениться, а заниматься спортом. Детки справились со всеми заданиями, и было весело. Молодцы, ребятки. Сердечно поздравляем всех пап и дедушек с Днем Защитника Отечества, желаем крепкого здоровья и всех благ на Земле!!!

 

 

 

 Отчет о каникулярной неделе по теме: «Веселые игры и забавы» в группе раннего возраста № 2 «Клубничка»

 

 

«Физкультурой занимаемся, быть здоровыми стараемся»

9

Развлечение по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба» в группе раннего возраста «Клубничка» было выбрано с учетом возраста детей и любимой ими сказки. Курочка Ряба - один из первых сказочных персонажей, с которым знакомится ребенок. Значение этой птицы в прошлом было столь велико, что положительное отношение к ней прививалось с раннего детства. К тому же, для совместной деятельности с малышами, в группе много материала по знакомству с курочкой. Это стихи, песни, потешки, подвижные игры, настольные и пальчиковые театры. Русская народная сказка «Курочка Ряба» является одной из самых любимых сказок малышей.

Целью развлечения стало - приобщение детей к устному народному творчеству, развитию творческих способностей и игровой активности, воспитание театрализованной деятельности.

Была проведена предварительная работа. Познакомились с потешкой «Петушок, Петушок...», неоднократно читали сказку. Разучили музыкальные игры.

Дети с интересом и восторгом принимали активное участие в непосредственно образовательной деятельности. Вместе исполнили песенки про «Курочку», играли в музыкальные игры «Мышка», «Вышла курочка гулять».

Подобные мероприятия развивают у детей физическое развитие, творческие способности и нравственные качества.

36452.24524

 

 

 

 

Маму свою, очень люблю

Букетик цветов я ей подарю

Музыкальное праздничное развлечение посвященное Дню Матери


     27 ноября во второй группе раннего возраста «Клубничка» прошло музыкальное, праздничное развлечение, посвященное Дню Матери. Дети прослушали веселую песенку про маму. Наши малыши совсем еще маленькие и свою огромную любовь к матери они показали в танце с цветами.
    В группе был оформлен поздравительный стенд «Мамочка любимая». На стенде были поздравительные стихотворения, посвящённые мамам.

     

 

 

В детском саду №3 «Росинка» одной из основных годовых задач было: « формирование элементарных математических представлений у детей». В группе раннего возраста «Клубничка» планируем и проводим занятия, направленные на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития исследовательской и продуктивной деятельности, привлекаем детей к формированию элементарных математических представлений.

   1113111411151116

 1112

 

 

 

6 МАРТА в группе «Клубничка» прошел праздничный утренник, посвященный Женскому дню 8 марта «Кукла Катя в гостях у ребят».

 45785858809--8 6808754-87

 Дети весело танцевали с цветами, радовались солнышку, поздравляли мам, спели песенку про маму. В гости к ним пришла кукла (взрослый персонаж) Катя. Она позабавила детей, весело с ними танцевала и играла в игру. Приходила кошечка в гости, дети с ней играли, покормили ее, кошечка их поблагодарила. Кукла Катя в конце утренника похвалила деток за то, что детки такие добрые и веселые. У всех радостное настроение, ведь праздник мам, девочек и бабушек, светит ярко солнышко и всех радует своими лучами. 

546568 567-99

74h456.gif

Баннер

https://sun6-22.userapi.com/s/v1/ig2/0aHTrAjvxdC7hnMVKk8zmdaLIxTTBFB5M3GG6aSHtq04qoEpMidD4jQKJOvZmu8TzY80B2RH_yANn1OKIVblHJ9K.jpg?size=918x918&quality=95&crop=64,53,918,918&ava=1

200x200.gif

Баннер

Баннер