ds-rosinka@slh.yanao.ru

8(34922) 3-08-49

4-13-23

Версия для слабовидящих

Уважаемы родители!

По детскому телефону доверия вы можете получить консультацию психолога как родитель (законный представитель)


td-chemmozhet-pomoch-2 1

 

Звонок бесплатный и анонимный
8-800-2000-122

уцц3ке.png

ok-horizontal-white.png

Неформальная занятость
Баннер
Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
Госуслуги
Баннер
Сетевой город
Баннер
Баннер

Мероприятия

Мероприятия

Отчет по проекту «Здравствуй, детский сад!»

в группе раннего возраста «Лучики» 

     Набор детей начался 01.09.2023 г. Списочный состав 9 детей. С первого же дня проекта родителям были предложены анкета-знакомство, социальная анкета, готовность ребенка к детскому саду.
Прием детей проходил постепенно. В первые дни дети находились в группе по 2 часа, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. На каждого ребенка имеются листы адаптации, где отмечали аппетит, сон, общение со сверстниками, взрослыми, индивидуальные особенности.


     Проведенное с первого же дня анкетирование родителей, личные беседы помогли правильно построить работу с родителями и детьми. Из анкет мы узнали, как ласково называют ребенка дома родители, как засыпает, навыки самообслуживания, его любимые игрушки, в какие игры любит играть. Для родителей были подготовлены папка-передвижка «Адаптация в детском саду»,
консультации «Как надо вести себя родителям, когда он начал посещать впервые детский сад», «Готовим малыша в детский сад».


Адаптация прошла со следующими результатами:


58% детей с легкой степенью адаптации – период адаптации длился примерно 7-10 дней. У детей наблюдалось незначительное расстройство сна и аппетита, которое в последующем быстро нормализовалось. Во время приема пищи и отхода ко сну дети капризничали, ели вяло, с неохотой. По происшествию недели у детей быстро стабилизировалось эмоциональное состояние, стали налаживаться взаимоотношения со сверстниками и педагогами.


37% детей со средней степенью адаптации – привыкание проходило от 2-х недель до 1 месяца. В это время настроение малыша неустойчиво: он часто плачет, просится домой, зовет маму. Разлука с родителями сопровождается слезами, долго не может отпустить маму, плачет после её ухода. От данных переживаний ребенка можно отвлечь, утвердительно и уверенно отвечая, что мама обязательно придет за ним и заберет домой, а затем, ободрив его, переключали внимание на игрушки. Нарушался сон и аппетит, которые восстанавливались через 2-3 недели. Снижалась общая активность, возникали простудные заболевания. Постепенно дети освоили группу, включались в игру.


5% детей с тяжелой степенью адаптации – дети подавлены, сильно возбуждены. Ребята часто плакали, устраивали истерики, вели себя агрессивно по отношению к ровесникам и взрослым, разбрасывали игрушки или отнимали их у других детей. Разлука и встреча с родителями проходила очень бурно и сопровождалась слезами.


     Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что в целом процесс адаптации в нашей группе проходит успешно. Дети чувствуют себя раскованно, легко идут на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко расстаются с родителями. По завершению проекта была сделана фотовыставка «Здравствуй, детский сад!».

kjjkh.png

Проект «Будь здоров»

 

Что нужно человеку для счастья? Конечно же, необходимо прежде всего вести здоровый образ жизни. Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые, и дети. А что для этого нужно делать? Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. Стоит учитывать, что оздоровительные мероприятия обеспечивают гармоничное развитие, а также способствуют укреплению здоровья, повышая тем самым работоспособность.

 

Детский сад — это то место, где ребёнок, проводит большую часть своего времени. Именно поэтому нужно уделять повышенное внимание приобщению детей к здоровому образу жизни в детском саду.

 

В группе раннего возраста «Лучики» проходил проект: «Будь здоров». При реализации проекта были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие умения беречь и приумножать свое здоровье. Для достижения поставленной цели мы использовали разнообразные формы и методы работы с детьми. Каждый день проекта «Будь здоров» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Знакомили воспитанников с культурно-гигиеническими правилами. Читали потешки «Водичка, водичка», «Мыло», «Расти коса». Рассматривали иллюстрации и картинки, пиктограммы, дидактические игры. Кукла Маша учила детей как правильно мыть руки.

 

Были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Организация работы с детьми по формированию культурно-гигиенических навыков», «Значение режима дня для сохранения и укрепления здоровья дошкольника».

 

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках проекта «Будь здоров» дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

photo 2022-10-31 09-41-35 photo 2022-10-31 09-41-38 photo 2022-10-31 09-41-42

 

День Матери

Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!

Какое самое первое слово произносит ребенок? Это слово Мама!

С недавнего времени в России в последнее воскресенье ноября отмечается самый замечательный и прекрасный праздник - «День матери».

Из поколения в поколение для каждого человека Мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Особенно красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому празднику в детских садах.

Так, в группе раннего возраста «Лучики» организована творческая выставка «Золотые руки мамы», где мамы и бабушки потрудились на славу и показали и детям, и педагогам какие они рукодельницы! На выставке были представлены различные работы, например, алмазная вышивка, бисероплетение, вязаные изделия, забавные игрушки из меха.

Малыши вместе с воспитателями подарили своим мамам замечательный подарок «Мама – солнышко мое, а мы лучики его», который был сделан своими ручками. Поставили отпечатки ладошек желтого цвета, символизирующие лучики.

Наша группа носит название «Лучики», поэтому мы решили подарить каждой мамочке на праздник «День Матери» свой личный лучик, в виде яркой желтой ладошки. И тем самым пожелать мамам быть яркими и теплыми, как солнышко.

Работу разместили в раздевалке, чтоб все могли полюбоваться. И каждый ребенок, смог показать, как он старался для своей единственной, любимой мамочки.

45434c35-62c0-4f2d-86bf-df7e4b517c4d 164154e8-1823-4ab1-a390-8be8249edefb

 

День Матери в детском саду!

 

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду «Росинка». Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, внесла свои изменения в нашу жизнь, в том числе и в жизнь детских садов.

 

И сегодня нам, педагогам дошкольного образования, все больше приходится работать с родителями воспитанников в дистанционном формате.

 

В детском саду в последнюю неделю ноября шла подготовка ко Дню матери. Воспитанники группы «Лучики» вместе с воспитателями делали цветы своими руками, после чего собрали и оформили большой и красивый букет. Каждый ребенок выражал в своей поделке всю свою любовь к маме. В своих работах дети вкладывали свою любовь и заботу, чуткое и внимательное отношение к самому дорогому человеку – маме. Главной целью является воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. 

 

С Днем матери от души поздравляем всех мам, и желаем им оставаться такими же чуткими и понимающими, добрыми и сильными, мудрыми и тактичными. Пусть никогда не будет слез в материнских глазах, пусть лица светятся от улыбок, пусть мамы ощущают тепло и любовь от своих взрослых и маленьких детей! Будьте здоровы, успешны, красивы и по-настоящему счастливы!

 

Осенний утренник в разновозрастной группе «Лучики»

В листопаде, яркое,
Что за чудо, спросим? -
На дары богатое
Время года осень.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  В разновозрастной группе «Лучики» прошел осенний утренник.  В гости к ребятам пришел лесной житель: Ёжик. У которого идет подготовка к зиме. И сама Осень-красавица заглянула к нам на праздник, принесла гостинцы: яблоки.  Дети с нетерпением ждали встречи с Осенью.  Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие в осенний лес и на огород.

На празднике дети пели песни, исполняли танцы, играли в весёлые игры, прятались под зонтиком. Воспитанники получили много позитивных эмоций!  

 

Здоровье, сила, ловкость –

 Вот спорта пламенный завет

 Покажем нашу дружбу, смелость

 Веселым стартам пламенный привет!

 Физкультурные развлечения в детском саду помогают ребятам поднимать настроение и жизненный тонус. Все развлечения для дошкольников направлены на то, чтобы не только обучать их, но также и давать определенную уверенность в себе и возможность проявить различные таланты. Праздник – это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции. Давно известно, что хорошее настроение, настрой на жизнеутверждающий лад имеют высокую и удивительную силу.

 

17 февраля воспитатель второй группы раннего возраста «Лучики» Иванова Е.В. и музыкальный руководитель Ниязова А.Р. провели с детьми физический досуг «В гости к мишке».

 

Под звуки музыки дети с удовольствием проходили препятствия и играли в подвижные игры. Ребята выполняли различные спортивные задания на скорость, ловкость, гибкость, выносливость. Сюрпризным моментом на празднике было появление сказочного героя «Медведя».

Мероприятие прошло на дружеской ноте, четко, организованно. Все были бодры и веселы. Ребята проявили себя как настоящие спортсмены. Так спортивный дух зарядил всех участников бодростью, оптимизмом, счастьем, весельем. Не зря говорят «В здоровом теле здоровый дух». Будьте здоровы!

 

 

 

Отчет о работе в каникулярную неделю «Новогодний праздник» в группе раннего возраста № 1 «Лучики»

 

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник

20201229 09471620201229 100045

И, вот, наступило долгожданное событие. Воспитанники ранней группы № 1 «Лучики» пришли на праздник в нарядах новогодних костюмах. Со сказочными героями Медведем, Лисой, Снегурочкой, Дедом Морозом они сразу оказались в праздничной атмосфере. Мероприятие прошло с песнями и танцами вокруг нарядной елочки, дети с большим удовольствием играли в игры с героями, танцевали со снежинками, играли в ложки. А Дед Мороз и Снегурочка порадовали детей подарками, которые были спрятаны в волшебных рукавичках.

Несмотря на ранний возраст, праздник прошел эмоционально, весело и задорно. Царила атмосфера волшебства и исполнения желаний.

 

 

 

Интегрированное занятие по сказке «Курочка Ряба»

в группе раннего возраста «Лучики»

image1

Развлечение по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба» в группе раннего возраста «Лучики» было выбрано с учетом возраста детей и любимой ими сказки. Курочка Ряба - один из первых сказочных персонажей, с которым знакомится ребенок. Значение этой птицы в прошлом было столь велико, что положительное отношение к ней прививалось с раннего детства. К тому же, для совместной деятельности с малышами, в группе много материала по знакомству с курочкой. Это стихи, песни, потешки, подвижные игры, настольные и пальчиковые театры. Русская народная сказка «Курочка Ряба» является одной из самых любимых сказок малышей.

Целью развлечения стало - приобщение детей к устному народному творчеству, развитию творческих способностей и игровой активности, воспитание театрализованной деятельности.

Была проведена предварительная работа. Познакомились с потешкой «Петушок, Петушок...», неоднократно читали сказку. Разучили музыкальные игры.

image3image4

image5image6

Дети с интересом и восторгом принимали активное участие в непосредственно образовательной деятельности. Вместе исполнили песенки про «Курочку», играли в музыкальные игры «Мышка», «Вышла курочка гулять».

Подобные мероприятия развивают у детей физическое развитие, творческие способности и нравственные качества.

 

 

 

«Маленькие защитники Отечества»

9091

20 февраля 2020г в группе  раннего возраста: «Лучики» прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Современный  ребёнок сегодня становится участником любого  праздника, который   реализует  с помощью взрослого свои первые возможности в разных видах деятельности.

Дети раннего возраста не имеют  определённого количества знаний, взрослым трудно сформулировать у ребенка элементарные сведения о празднике 23 февраля. Для этого нам взрослым необходимо воспитать элементарные  чувства гордости за своих родных и близких, дать представления об армии, о том, каким должен быть настоящий мужчина, чтобы быть сильными, смелыми и  ловкими.

Читать полностью

74h456.gif

Баннер

https://sun6-22.userapi.com/s/v1/ig2/0aHTrAjvxdC7hnMVKk8zmdaLIxTTBFB5M3GG6aSHtq04qoEpMidD4jQKJOvZmu8TzY80B2RH_yANn1OKIVblHJ9K.jpg?size=918x918&quality=95&crop=64,53,918,918&ava=1

200x200.gif

Баннер

Баннер